Разумеется, все поклонники с нетерпением ждут второго акта. В первом акте правит Солаль, а во втором – новый король, новый демон, новый черный ангел, который заставляет зал трястись от предвкушения появления и восторга после него... Но начинается второй акт с еще одной, кажется, бесконченой увертюры. Симфонический оркестр прекрасен, и я чувствую себя отвратительно, осознавая, что хотела, чтобы увертюра кончилась поскорее. Я слишком жаждала видеть своих кумиров. Слишком сильно. Чересчур нетерпеливо. Я не могла оценить увертюру. Первым на сцену во втором акте выскакивает Микеле, и с драйвом, присущем ему на протяжении всего второго акта, поет Place, je passe. Эта песня и другие из второго акта в его исполнении перемешались у меня в памяти, они – единое целое. Единственное, что важно – Микеле... нет, сам Моцарт – он на сцене, прямо передо мной. Следом – Диан с Si je defaille. И все-таки, она прекрасна. В этой песне я люблю ее даже больше, чем Клэр. А может быть, и в целом...